Тема урока (Т): Антонимы

Цели урока (Ц):

1. Образовательная (познавательная) – систематизировать знания учащихся об антонимах.

2. Развивающая - раскрыть смысл понятия «антонимы», подбирать и писать антонимы к словам, писать пословицы, используя антонимы.

3. Воспитательная - формирование жизненно необходимых качеств: усидчивости, аккуратности, самостоятельности, работоспособности,внимательности, честности, воли, уважения к другим, способности к сотрудничеству; развитие творческой инициативы; формирование и развитие положительной мотивации учебной деятельности; развитие мышления, памяти, воображения; развитие речи; совершенствование санитарно - гигиенических навыков.

Ожидаемые результаты урока:

1. Личностные – научить адекватно воспринимать оценку своих действий, договариваться и приходить к общему решению при работе в группе.

2. Метапредметные – научить самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности .

3. Предметные – научить подбирать и писать антонимы к словам; писать пословицы, используя антонимы.

Материалы к уроку, оборудование : учебник, рабочая тетрадь, карточки для групповой работы, проектор.

Ход урока

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

1. Словарная работа.

Ребята, а мы сейчас «Поиграем в словарик». Я называ ю лексическое значение словарного слова, пишет это слово з а доск ой , а вы - в тетрадях. Запишите слово словарь с красной строки.

1. Коробка для школьных принадлежностей.(пенал)

2. Животное, которое дает нам молоко. (корова)

3. Столица нашей родины.(Москва)

4. Страна, в которой мы живём. (Россия)

5. Это плод яблони. (яблоко)

6. Инструмент для копания земли.(лопата)

7. Язык, на котором мы говорим. (русский)

Проверка. Итог. (1мин.)

Мне тетради принесут …

Ребята, поменяйтесь тетрадями друг с другом, проверьте работы своих соседей по парте. Проверяем, как у вас написаны слова и у на доске.

, молодец, с этим заданием справилась без ошибок. Оценка «5».

- Кто работал без ошибок, поднимите руку ! Молодцы! Поставьте на полях восклицательный знак!

- Поднимите руку , у кого 1 ошибка? В ам надо быть внимательней и повторить дома сло варные слова.

2. Повторение изученного.

- О каких словах мы с вами говорили на прошлом уроке? (О словах-синонимах.)

- Какие слова называются синонимами? (Слова, близкие по значению)

- Приведите примеры. (папа-отец )

Сейчас поиграем в игру «Подбери словечко».

Тот, кому я бросаю мяч и говорю слово, должен вернуть мяч мне, подобрав к моему слову своё другое слово, но близкое по значению моему, например: белый – светлый.

Слова для игры: ходить – шагать, говорить – болтать, красный – алый, кушать – есть, школьник – ученик, работать – трудиться, смеяться – хохотать, грусть – печаль, ненастный – пасмурный, кричит – орёт, большой – огромный, ребёнок – малыш, старик – дедушка, мороз – холод.

Молодцы! Как называются слова, которые вы сейчас подбирали?

3.Сообщение темы урока и цели урока.
У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну кому какое дело?
Просто яблоко висело.
Только Конь сказал,
Что низко.
А мышонок -
Высоко.
Воробей сказал,
Что близко,
А Улитка - далеко.

Как говорил о яблоке конь и мышонок? (низко – высоко)

Как говорили о яблоке воробей и улитка? (близко – далеко)

Кто догадался о чём сегодня мы будем говорить на уроке? (об антонимах)

Сформулируйте тему. (Тему урока на доске открыть)

Чему мы должны научиться на уроке?

Задачи урока: 1. Дать определение слова антоним.

2. Научиться подбирать антонимы к словам

3. Пополнить словарный запас новыми словами.

Кто может сказать, что такое антонимы?

Проверим, правы ли мы, послушав профессора Самоварова. (презентация)

Можно ли утверждать, что слова «тяжелый – короткий» - антонимы? Докажите. (это слова не противоположные по смыслу, а разные)

    Закрепление нового материала .

Повторите тему сегодняшнего урока. (Антонимы)

Посмотрите, пожалуйста, на следующий слайд, назовите слова - антонимы к картинкам:

(чистый – грязный)

(плачет – смеётся)

(толстый – тонкий)

(маленький - большой)

(грустный – весёлый)

Учитель: - Правильно, молодец! Ребята, посмотрите ещё раз на слова, которые вы называли. Сравните их.

чистый – грязный,

плачет – смеётся,

толстый – тонкий,

маленький - большой,

грустный – весёлый.

- Какие это слова? ( антонимы)

- Какие слова называются антонимами? (Слова, противоположные по значению)

5. Физминутка.

Я называю две пары имен прилагательных, если это антонимы, то вы приседаете, а если – синонимы, то подпрыгиваете.

Трудный – легкий

Широкий – узкий

Холодно – морозно

Грязный – чистый

Маленький – крошечный

Богатый – бедный

Хороший – отличный

    Работа с учебником .

Ребята, откройте страницу в учебнике 76. Прочитайте ещё раз, что такое антонимы? Где можно найти слова антонимы? (В словаре антонимов)

Правильно, словарь антонимов есть и у нас в конце учебника (с.157). Вы можете им пользоваться при выполнении заданий.

Выполнение упр. № 122

Для чего будем выполнять упражнение?

Проверим, сможете ли вы найти в пословицах антонимы.

Чему вы научились, выполняя это упражнение?

    Работа в группах
    - Подберите к данным словам антонимы. Если вы выполните эту работу правильно, то из первых букв антонимов сможете сложить слово, которое станет сюрпризом для вас:
    Широкий -…

    Твёрдый -…

    Старый - …

    Незнакомый - …

    Черно- белый - …

    Неряшливый - …

    (Подбирают антонимы:
    узкий , мягкий, новый, известный, цветной, аккуратный)

Какое слово у вас получилось? (умница)

Что мы учились делать?

    Работа в рабочих тетрадях.

Сейчас мы будем закреплять умение подбирать антонимы.

Т.с. 64 № 107 (по вариантам).

Проверка на оценку.

    Тест.

    Итог урока.

Подведем итоги урока.

Что такое антонимы?

Для чего они используются в нашей речи?

Что было особенно интересно?

Когда было трудно?

Продолжите предложения.

Я узнал:

Я научился:

Сейчас я проверю, чему вы научились.

"Скажу я слово ВЫСОКО,

А ты ответишь: ... . (низко)

Скажу я слово ДАЛЕКО,

А ты ответишь: ... .(близко)

Скажу я слово ПОТОЛОК,

А ты ответишь: ... .(пол)

Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,

И скажешь ты: ... .(нашел)

Скажу тебе я слово ТРУС,

Ответишь ты: ... .(храбрец)

Теперь НАЧАЛО я скажу,

Ну, отвечай: ... .(конец)

Как вы оцениваете свою работу на уроке? Покажите смайлика.

    Домашнее задание.

С. 76 правило,с. 77 № 124, словарь № 18.

Цель: Продолжить формирование понятий "синонимы" и "антонимы". Задачи: Способствовать развитию умения распознавать и правильно употреблять в речи синонимы и антонимы. Учить выбирать антонимы в зависимости от значения слова. - Содействовать развитию устной и письменной речи, расширению кругозора учащихся, обогащению словарного запаса; - Способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества. Ход урока

I. Психологический настрой

Встаньте, ребята, в круг. Перед началом урока хочу вам пожелать творческого настроя, внимания. (Дети по цепочке друг другу произносят пожелания)

Деление класса на группы по цвету. Ученики выбирают кружок понравившегося цвета и объединяются в группы.

Прошу всех присесть за свои рабочие места.

II. Сообщение темы занятия.

Язык - и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно -

В огромном море - море слов -

Купаться ежечасно!

Сегодня на уроке мы с вами совершим увлекательное путешествие по морю слов. Оно огромно. В нём множество островов и рифов, проливов и заливов. На некоторых островах мы уже побывали. Чтобы узнать, на какие острова мы сегодня отправимся, необходимо отгадать кроссворд.

У каждой команды своё задание лежит на рабочем месте в конверте.

Вам надо продолжить пословицу и слово вписать в клеточки кроссворда.

Работаем под девизом: "Не спеши языком, торопись делом"

Учитель зачитывает пословицы, дети заканчивают их, внося данные, общаясь в команде.

Кто хочет много знать, тому надо мало::.(СПАТЬ)

Как аукнется, так и::(ОТКЛИКНЕТСЯ)

Правда в огне не горит и в воде не::.(ТОНЕТ)

Корень учения горек, да плод его::.(СЛАДОК)

Один за всех и все за::. (ОДНОГО)

Нет друга - ищи, а нашёл - ::.. (БЕРЕГИ)

Родная сторона - мать, а чужая - :::(МАЧЕХА)

Худой мир лучше доброй:::(ССОРЫ)

Прочитайте, какое слово у вас получилось по вертикали.

(СИНОНИМЫ, АНТОНИМЫ). Сформулируйте тему нашего урока.

Сегодня тема нашего урока "СИНОНИМЫ И АНТОНИМЫ- закрепление"

Мы продолжим знакомство с этими понятиями, будем учиться определять их в тексте.

III. Путешествие на остров Синонимов.

Итак, путешествие начинается. Мы на острове Синонимов.

Для того, чтобы сойти на берег, каждой команде надо выполнить следующее задание

А) Инструкция:

У вас на листочке написано слово, вам необходимо подобрать как можно больше синонимов этого слова и записать их.

(Ученики выполняет в группе задание на отдельном листочке. У каждой команды своё слово. Время работы - 2 минуты. Один человек (эксперт) из команды работает со словарём, он также выписывает группу синонимов к данному слову).

ЗАПИШИТЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ СИНОНИМОВ К СЛОВУ

РЕБЁНОК

ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ

ДЕЛАТЬ

ХОРОШО

Б) Проверка.

Сначала слова зачитывает команда, потом эксперт дополняет ответ.

РЕБЕНОК - дитя, дитятко, детище, чадо, ребятенок, малыш, крошка, кроха, малолеток, карапуз, малявка, кровинка.

ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ - прелестный, пленительный, обаятельный, чарующий, обольстительный, обворожительный.

ДЕЛАТЬ - сооружать, ладить, работать, совершать, производить, творить, чинить, мастерить, ремонтировать, предпринимать усилия, проделывать, варганить, портачить, вытворять, выкидывать, откалывать, выкамаривать.

ХОРОШО - неплохо, недурно, недурственно, славно, ладно, здорово, важно, важнецки, мирово, хоть куда, что надо, на ять.

Вывод: оказывается, у одного слова может быть много синонимов, но каждый из них имеет свой смысловой оттенок.

"Какие слова называются синонимами?"

устроена выставка слов - луна, врач, ель, собака, конь, бегемот, карандаш, ромашка.

- Рассмотрите картины, к каким из них можно подобрать подходящее по смыслу слово?

ЛУНА - МЕСЯЦ СОБАКА - ПЁС ДОКТОР - ВРАЧ

ЛОШАДЬ - КОНЬ БЕГЕМОТ - ГИППОПОТАМ

Продолжите фразу:

Полученные подписи - это слова - ::..(синонимы)

Почему мы не смогли подписать остальные картины? (У этих слов нет синонимов)

Какой можно сделать вывод? (В русском языке есть слова, у которых несколько синонимов, но, в тоже время, есть слова, которые синонимов не имеют).

Путешествие продолжается.

Чтобы вновь оказаться на берегу моря, надо перебраться через гору. Горные тропинки узкие, поэтому каждая команда будет двигаться по своей тропе.

Задание: необходимо найти в тексте или предложениях синонимы и подчеркнуть их.

IV . Работа в группах.

Задание для 1 группы.

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мерзнет в жару.

Задание для 2 группы.

Кот ходил, ходил, набрёл на избушку. Захотел есть - пошёл в лес, птичек, мышей наловил. Вот навстречу ему идёт лисица.

Задание для 3 группы.

С веточки на веточку

Прыгает, резвится ,

Ловкая, проворная,

А не птица.

Задание для 4 группы.

Плохо жить без забот, худо без доброго слова.

Приятелей много, а друга нет.

Свой хлеб слаще чужого каравая.

Проверка.

Прочитайте отрывок. Назовите синонимы.

Какой частью речи они являются?

Посмотрите, ребята, в таких небольших отрывках автор использовал синонимы. Попробуйте сделать вывод: (обсуждение внутри группы)

Ответ спикера.

- Для чего синонимы нужны в речи?

Давайте вспомним, на какие вопросы мы нашли здесь ответы

- Что такое синонимы?

Синонимы - это слова, разные по звучанию и написанию, но близкие по значению.

- Для чего используют синонимы в речи?

Благодаря использованию синонимов речь становится богатой, яркой, выразительной, без повторов.

V. Динамическая пауза "Игра наоборот"

Учитель поднимает руки вверх - дети опускают вниз.

Вперед - назад

Вниз - вверх

Назад - вперед

Присел - подпрыгнул

Подпрыгнул - присел

VI . На острове Антонимов

Кораблик отправляется и путешествие продолжается. Вот мы причалили к острову Антонимов.

Каждой группе по очереди задается загадка, обсуждение внутри группы, спикер дает ответ:

Отгадайте загадки.

Я антоним к слову "зной",

Я в реке, в тени густой,

И в бутылках лимонада,

А зовут меня:? (прохлада)

Я антоним к слову "лето",

В шубку снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я:? (зима.)

Я антоним к слову "смех".

Не от радости, утех,

Я бываю поневоле

И от счастья, и от боли,

От обиды, неудач.

Догадались? - Это: (плач).

Я антоним шума, стука.

Без меня вам ночью мука.

И на уроках я нужна,

А называюсь: (тишина).

Ребята, вспомните, какие слова мы называем антонимами?

Минус - плюс, огонь - вода,

Дерзкий - осторожный:

Все антонимы всегда

Противоположны.

VII . Игра "Противоположные слова"

Блиц – опрос. Ученик - называет антоним этого слова.

1 группа: Враг - друг, холод - жара.

К какой части речи относятся данные слова? (имена существительные) –дополнительное задание- дайте определение

2 группа: Старый - новый, злой - добрый.

А эти слова, к какой части речи относятся? (прилагательные) –дайте определение

3 группа: Бездельничать - работать, огорчаться - радоваться.

Какой частью речи являются ваши слова? (глаголы) –дайте определение

4 группа: Далеко - близко, высоко - низко. (наречия.) –дайте определение

Какой можно сделать вывод? (антонимы есть в каждой части речи.)

VIII . Динамическая пауза- флешмоб под музыку

IX . В пещере Тайн

Посмотрите, перед нами пещера Тайн.

А) Попробуйте самостоятельно разобраться с тайнами антонимов- задание на «время»

взаимопроверка

Худой (человек) - ________________, (толстый)

Худой (карман) - _________________, (целый)

Близкий (путь) - _________________, (далёкий)

Близкий (человек) - _______________, (чужой)

Весёлый (праздник) - ______________, (грустный)

Весёлый (смех) - ________________, (невесёлый)

Высокий (человек) - _______________. (невысокий)

Б) Проверка. обсуждение (спикеры зачитывают слово и антоним к нему, обосновывая свой ответ.)

Почему у одного и того же слова оказались разные антонимы? На что нужно обратить внимание, подбирая антонимы? (Подбирая антонимы, надо обязательно обратить внимание на значение слова)

Путешествие по острову Антонимов заканчивается. Давайте вспомним, на какие вопросы мы нашли здесь ответы и запишем в наш бортовой журнал.

- Что такое антонимы?

Антонимы - это слова противоположные по смыслу.

- Для чего используют антонимы в речи?

Благодаря использованию антонимов речь становится красивой, выразительной, точной.

X . Бухта Творчества

Путешествие продолжается. Наш кораблик причалил в бухте Творчества. Нам предстоит справиться еще с одним испытанием.

Прочитайте текст.

Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжёлые чёрные тучи. Сеет мелкий осенний дождик. Под ногами сырая земля.

Какое настроение возникает после прочтения текста? (грустное, печальное, тоскливое)

С помощью каких слов передается это настроение?

Внимательно прочитайте задание (на карточке) и вместе выполните его в группе. При затруднении обращайтесь к спасательному кругу, который лежит у вас на парте (на спасательном круге записаны слова-помощники).

Задание 1, 2 группе заменить пропущенные слова синонимами.

Сегодня ___________ _________ день. Стоит _______________ погода. По небу плывут тяжёлые чёрные тучи. ________ мелкий осенний дождик. Под ногами __________ земля.

Задание 3, 4 группе заменить пропущенные слова антонимами.

Сегодня ___________ _________ день. Стоит _______________ погода. По небу плывут ______________ ____________ облака. Под ногами __________ земля.

Взаимопроверка (обмен работами, группы оценивают друг друга, обосновывают оценку)

А) Получившийся текст читают 1 и 2 группы.

Изменилось ли настроение? Почему не изменилось, ведь вы заменили слова?(использовали синонимы - слова близкие по смыслу)

Б) Получившийся текст читают 3 и 4 группы.

Какое настроение передает ваш текст?

Изменилось ли настроение? Почему?(использовали антонимы - слова противоположные по смыслу)

Как приятно выходить на берег в такую погоду!

XI . Пристань "Вопрос - ответ"

Наш кораблик взял курс на пристань "Вопрос - ответ"

Совсем скоро наше путешествие закончится. Давайте проверим, нашли мы ответы на вопросы, которые поставили в начале путешествия?

Какие слова называются синонимами? А какие слова - антонимами?

Какой частью речи могут быть синонимы и антонимы?

Для чего нужны синонимы и антонимы в речи?

На что обязательно необходимо обратить внимание, выбирая синоним или антоним? (На значение слова.)

Оказывается, ребята, море, по которому мы путешествовали, называется - ЛЕКСИКА.

Лексика - словарный состав языка. На наших уроках мы продолжим путешествие по этой стране и узнаем много нового.

XI I. Рефлексия

Наше путешествие подошло к концу. Кому было интересно и легко путешествовать по морю Лексики, встаньте в круг и возьмитесь за руки.

Кому было интересно, но при выполнении заданий вы испытывали затруднения, поставьте руки в бок.

Какую оценку поставите мне за урок? А себе?

Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо потрудились. Спасибо за работу!

Виртуальное общение в наши дни находится на пике популярности. Социальные сети выполняют для современного человека очень много полезных функций. Если вы хотите встретить долгожданную вторую половинку, подружиться с единомышленниками, отыскать разъехавшихся по разным уголкам земли одноклассников или просто пообщаться, то вам прямая дорога на просторы самого популярного социального ресурса Вконтакте. Быть может именно здесь вы заметите на чьей – то фотографии того, кого давно мечтали найти. В данной статье мы подробно рассмотрим все «за» и «против» фото — отметки и как отметить человека на фото в альбоме ВК.

Быстрая навигация:

Зачем отмечают человека на фото Вконтакте?

За счет автоматизации движок ВКонтакте отправит оповещения всем гражданам, на которых вы проставите метки. После того, как «отмеченный» получит уведомление об отметке, он может подтвердить ее или опровергнуть удалив. Данная функция доступна только для зарегистрированных посетителей соцсети.

В большинстве случаев такой прием используют для поздравления с праздниками, в качестве напоминания о каком-либо событие, оповещения друзей о факте размещения их фото на своих страницах. Убедившись в факте публикации фото, друзья имеет возможность ознакомиться с ней. В случае, если кому-то не нравится опубликованное изображение, можно попросить об удалении фотографии. Если вы уважаете товарища, то просьбу лучше выполнить, для сохранения дружеских отношений и соблюдения правил сетевого этикета. Теперь вы знаете как отметить друзей вк.

Как отметить друзей на фото вк

Как отметить человека вк? Достаточно просто! Функционал опций этой сети очень удобен и понятен. Для того, чтобы отметить человека на фотографии нужно открыть необходимое фото, которое должно уже быть загружено в фотоальбоме Вк. Внизу, под фото откроется надпись: «отметить человека». Нажмите на кнопку. Экран станет чуть темнее, и вверху окошечка появится отметка «готово», а система предложит вам выбрать область на фото, где и будет располагаться отметка. Затем нужно выделить человека (полностью или только лицо), которого вы желаете «подписать».

Рядом с выделенной областью откроется окошко, в котором будет список всех друзей вашего аккаунта. Можно выбрать отметки из списка или написать другое имя и прозвище.

Новая версия ВК подразумевает выделения даже собственного фото с собственной отметкой! Кроме этого, новая версия ВК отличается тем, что здесь можно отмечать не только людей. Допустим, есть возможность для выделения любого объекта и подписания его названия.

Отметки тех, кого вы уже обозначили, будут расположены справа. При необходимости, у вас будет возможность для удаления из списка ненужной отметки. То же самое сможет сделать и человек, который был отмечен вами на фото.

После, нажатия на кнопку «Готово», вы увидите надпись поздравления с тем, что вы успешно справились с задачей! Теперь тот, кто наведёт курсор мышки на отметку о человеке, сможет распознать кто это. Теперь вы осведомлены о том как отметить человека на фото.

Также всемирная сеть дает возможность сделать отметку сразу всех друзей. В сети можно встретить немало заметок о приемах отметки одновременно всех друзей на фото. Все они сводятся к применению нескольких посторонних скриптов, что могут это осуществлять вместо обладателя аккаунта. Все веб-сайты, продвигающие этот метод отметки, предлагают скопировать код и вставить его после адреса странички в строке браузера. Так вы сможете понять, как отметить друзей вк, всех в один раз. Никто не в силах запретить вам применять этот метод. Но при этом важно понимать, что внедрение похожих скриптов в равной степени может посодействовать в одном деле и насолить в другом. Здесь все напрямую зависит от разработчика скрипта и целей, преследуемых им.

Помните: всевозможные посторонние программы и скрипты для соцсетей и мессенджеров способны повлечь за собой печальные результаты. С их поддержкой мошенники могут похитить такие данные как логин/пароль от общественной сети, и даже более важные данные (не исключена информация о банковских картах и электронных счетах, в случае если такая есть на вашем ПК). Не лишним будет знать простые советы по защите (См. .


Отметка друга на фото Вконтакте используя телефон также не представляет никакой сложности. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Заходим на . Переходим в левый ряд меню в Мои Фотки. И открываем фото, на котором будете отмечать вашего друга.
  2. Справа под фото откроется текст «отметить человека». Жмем на текст.
  3. Выбираем нужного человека и кликаем по его изображению, при этом не отпуская ее, а отводя в сторону. Таким образом формируется прямоугольная область, которую нужно разместить на отмечаемом человеке.
  4. В полученном списке друзей нужно выбрать отмечаемого или ввести в поле имя самостоятельно. Затем нажимаем добавить.
  5. Таким образом, человек отмечен. Сохранение отметки или ее опровержение зависит от человека, которого отмечали, так как он вправе отменить отметку.

Теперь вы знаете, что отметить человека на фото с телефона не сложно.

Как отметить человека вк на стене

Кроме отметки человека на фото, Вконтакте дает возможность выделить желаемую личность на стене. Данный процесс не имеет сложностей. В первую очередь нужно выбрать отмечаемого человека и место, где вы его будете отмечать, в нашем случае это стена, где мы размещаем свои новости.

Теперь начинаем действия, которые сформируют запись с отметкой друга:

  1. Необходимо ввести в поле для размещения новостей на стене знак * или @. Система подскажет нам, чтобы мы вписали имя друга или наименование сообщества, ведь лучше системы вк никто не знает, как отметить человека на фото и на стене.
  2. Добавляем id выбранного пользователя или наименование сообщества. Важно знать, что добавлять нужно только id (допустим, /id1) без посторонних ссылок.
  3. После того, как появилось имя пользователя, нужно на него нажать.
  4. Теперь можно ввести текст или написать сообщение. Обратите внимание, что вводить текст можно как до вышеописанной инструкции, так и после. Данный процесс зависит только от ваших пожеланий.
  5. Уведомления о записи с отметкой получат только ваши друзья. Теперь вы знаете о том, как отметить человека вк на стене.

Как отметить человека на фото вк которого нет в друзьях

Иногда появляется желание отметить на изображении человек, который отсутствует в списке друзей. Некоторые думают, что воплотить задумку не представляется возможным.

Но это совсем не так. Как же отметить человека на фотографии в «ВК», если он отсутствует в списке друзей? Делать нужно все точно так же, как и в случае отметки друзей. Авторизовываетесь в личном профиле, открываете в фотоальбоме изображения и нажимаете на кнопку «Отметить человека». А что дальше? После того как указатель-квадратик настроен, необходимо в поле над перечнем друзей вписать имя и фамилию (ник, прозвище) отмечаемого пользователя. Остается кликнуть на кнопки «Добавить» и «Готово». Теперь появится отметка на изображении. Правда, перенаправить отметку на профиль по ссылке не получиться.

Как отметить человека на фото вк если нет кнопки

Часто случается и так, что пользователи Вконтакте попросту не имеют возможности отметить людей на фото. Отсутствует нужная нам надпись под изображением. Ее там нет и после нескольких попыток она так и не появляется. Честно говоря, этого не стоит бояться.

Как отметить человека на фото в ВК, если нет кнопки «Отметить человека»? В подобном случае можно посоветовать продублировать изображение (сохранить и снова закачать в альбом у себя на странице) и повторить попытку. Данное явление довольно часто происходит у общительных пользователей, ведь сайт «Вконтакте» предусматривает ограничение по отметкам. Одно фото должно ограничиваться размещением не более 50 перенаправляющими ссылками. Лимит есть, и его превышение не допускается. Если вы уже отметили 50 человек, надпись: «Отметить человека» пропадает. Если же она отсутствует и без превышения лимита, попробуйте просто обновить страницу. Возможно придется это сделать несколько раз. Никто не может отрицать, что это самый обыкновенный сбой в системе, который не позволяет всем отобразиться всем опциям в меню.

Здравствуйте, уважаемые посетители. Вы, наверное, не раз видели, как у какого-нибудь пользователя социальной сети Вконтакте на стене отмечены некоторые другие люди (их имена подсвечены синим и выглядят в виде ссылок). Сегодня мы с вами научимся делать такие отметки.

Запомним два основных правила.

Чтобы отметить кого-то на стене в своей записи необходимо написать его id, а перед id поставить значок @. Например, @id*** (Имя человека).

Также отметить друга или любого можно следующим способом:

Теперь давайте разберем все это дело на примерах

Отмечаем человека на записи первым способом

Заходим на свою страничку. Находим поле для записей, начинаем писать новую. В том месте, где необходимо отметить друга либо другого кого-нибудь ставим @ и начинаем вводить имя друга. Система сама его находит и подсвечивает аватарку и id. Нам осталось лишь нажать на него. Вы можете и сами, конечно ввести за @ id странички:

Вот что у нас получилось:

Имя в скобках мы, естественно, можем корректировать, например, затереть фамилию. После того, как вся запись будет заполнена, нажимаем на кнопочку «Отправить»:

Вот, что у нас получилось. Имя подсвечено и выглядит в виде ссылки:

Отмечаем человека на стене вторым способом.

Пишем в месте для записей . После вводим остальной текст записи и отправляем:

Получилось, в принципе то же самое, что и первым способом.

Вы хотите поздравить близкого человека на своей странице "ВКонтакте", упомянуть в посте друзей или знакомых, пригласить определенных людей на какое-либо событие? Тогда вам нужно просто отметить их в записи, чтобы им пришло уведомление о вашем посте. А также чтобы остальные ваши друзья из соцсети могли увидеть, кто скрывается за именами, которые вы перечислили в посте. О том, как отметить человека на записи "ВКонтакте", мы подробно расскажем вам в этом материале.

Как это будет выглядеть?

Отметка в посте будет выделяться на фоне черного основного цвета синим оттенком букв. Более того, она является кликабельной ссылкой. Достаточно щелкнуть на имя (или другое слово, которым вы подписали своего друга, знакомого) мышкой или тапнуть по нему на экране смартфона, как пользователь окажется на странице человека, которого вы упомянули в записи. Согласитесь, очень удобно.

Упоминать в одной записи такими кликабельными ссылками можно почти неограниченное число человек (длина одного поста-текста в "ВК" довольно-таки приличная). Однако в сети "ВКонтакте" таким образом можно отметить только тех людей, кто зарегистрирован на данном сайте. Пользователей, которые имеют аккаунты, например, только на "Фейсбуке", "Одноклассниках", так упоминать в своей записи не получится. Как и вставить таким образом ссылку на сторонний ресурс.

А теперь непосредственно перейдем к тому, как отметить человека на стене "ВКонтакте".

Отмечаем человека в записи: первый способ

Сразу скажем: упомянуть человека в посте - совсем несложная манипуляция. В скором времени вы ее будете делать чисто автоматически.

Итак, как в записи "ВКонтакте" отметить человека:

  1. Нажмите во вкладке "Новости" или на стене своей страницы на "Запись", "Новая запись".
  2. Перейдите в текстовое поле "Что у вас нового?".
  3. Напишите вводный текст.
  4. Там, где по смыслу нужно упомянуть человека, поставьте значок "собачка" ("@").
  5. Сразу без пробела начните вводить имя приятеля - именно так, как он подписал себя "ВКонтакте". Например, "@Маша Иванова".
  6. Вам даже не потребуется упомянуть все имя целиком - система по мере печатания слова будет подсказывать начинающиеся на данные буквы имена товарищей - кликните на нужное из всплывающего сообщения.
  7. Один секрет того, как отметить человека на записи "ВКонтакте": как вы выберите нужного друга из списка, в текстовом поле после "собаки" будет ссылка на его страницу, а далее имя, которым он подписан, в скобках. Наш пример: (Маша Иванова). Наведя курсор внутрь скобки, вы можете изменить это имя, которым обозначил себя человек в сети, на любое другое: (Машенька), (Мария Петровна), (моя лучшая подруга) и т. д.
  8. Справились? Поставьте пробел и продолжайте свой рассказ.
  9. Допечатайте текст, опубликуйте пост. Имя друга будет теперь в нем синей кликабельной ссылкой.

Отмечаем человека в записи: второй способ

Как в записи "ВКонтакте" отметить человека еще? Подскажем несколько иной способ:

  1. Нажмите на "Новая запись" в "Новостях" или на стене - не только своей, но и паблика, группы, где вы хотите разместить пост.
  2. Напечатайте нужный текст.
  3. В том месте, где нужно обозначить ссылку на друга, введите следующую комбинацию в квадратных скобках и с чертой-разделителем: [(id пользователя, группы, сообщества)|(имя, текст, которым вы хотите свою ссылку подписать)]. Например:.
  4. Можно сделать и несколько иначе: "собака" и после нее "айди" - "@id0123457". Например: "@moya_gruppa".
  5. Теперь после пробела вы можете продолжить свой рассказ. Еще раз напомним, что вы можете упомянуть в одной записи несколько друзей, групп, пабликов.
  6. Опубликуйте пост. Сразу после этого текстовое поле с упомянутыми нами друзьями и сообществами преобразится в рассказ с кликабельными синими ссылками.

Многим будет интересно, как же узнать "айди" группы или определенного человека? Это очень несложно: зайдите с браузера на необходимую вам страницу и обратите внимание на адресную строку. Скопируйте или запомните весь текст после "https://vk.com/". Это и будет id.

Как человек узнает об отметке?

Мы разобрались в том, как в записи "ВКонтакте" отметить человека. Многих волнует, узнает ли упомянутый человек об этом? Вариантов тут два:

  • Если тот, кого вы упомянули, есть у вас в списке друзей, то он получит уведомление об отметке в вашей записи.
  • Если человек не находится среди добавленных вами в соцсети друзей, то уведомление ему не придет. Однако, просматривая свои "Ответы", он увидит в них упоминание себя в вашем посте.

Отметить человека в своей записи на стене страницы "ВК" можно как с упоминанием его имени, так и id. Данная манипуляция полезна, если вы хотите отметить своих друзей в отзыве или поздравлении, объявить итоги розыгрыша, раскрутить свое сообщество и т.д.